首页  通知公告  比赛要闻  竞赛规程  成绩查询  比赛场馆  赛会信息资源开发

关于印发《云南省第十五届运动会竞赛规程总则》的通知

发布时间:2018/6/28 22:16:18 来源:本站阅读:

云南省体育局 云南省教育厅 云南省总工会关于印发

《云南省第十五届运动会竞赛规程总则》的通知


各州(市)体育主管部门、教育局、工会,省级各训练单位:

现将云南省第十五届运动会竞赛规程总则》印发给你们,请遵照执行。

          

云南省体育局

联系人:王梓屹

  话:0871-63166150(传真)

云南省教育厅

联系人:李华海

联系电话:0871-65141471

传真电话:0871-65149031

云南省总工会

联系人:刘晓黎

联系电话:0871-64141875

附件:

   1、云南省第十五届运动会青少年组(含普通中学、中专、职高)竞赛项目小项设置表

2、云南省第十五届运动会大学组竞赛项目小项设置表

3、云南省第十五届运动会职工组竞赛项目小项设置表

4、云南省第十五届运动会大众组竞赛项目小项设置表

   5云南省第十五届运动会代表团工作人员报名表

6云南省第十五届运动会参加项目报项表

7、云南省第十五届运动会青少年组各项目单项竞赛规程

8、云南省第十五届运动会大学组各项目单项竞赛规程

9、云南省第十五届运动会职工组各项目竞赛规程

10、云南省第十五届运动会大众组各项目竞赛规程


      云南省体育局     云南省教育厅    云南省总工会

                        

        2018年5月9




云南省第十五届运动会竞赛规程总则

          

举办云南省第十五届运动会,正值全省上下深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,必将有力推进以习近平同志为核心的党中央关于体育强国建设的决策部署在云南的深入落实。必将促进云南群众体育、竞技体育、青少年体育和体育产业协调可持续发展,助力体育强省建设。运动会本着团结协作、统筹协调、科学规范、节俭廉洁的原则,按照体育竞赛的标准和广大人民群众的期盼办出水平、办出特色,办出影响力和精气神。为促进经济社会发展、丰富人民群众精神文化生活、构建和谐社会服务,为我省全面脱贫攻坚,全面建成小康,鼓舞斗志,提振精神、坚定信心,推动实现跨越式发展再上台阶。

   一、竞赛日期和地点

     2018年7-8月在临沧市举行。

   二、主办单位

       云南省体育局、云南省教育厅、云南省总工会

   三、承办单位

       临沧市人民政府

   四、竞赛组别

   设青少年组(含普通中学、中专、职高);大学组;职工组;大众组。

   五、竞赛项目

(一)青少年组(含普通中学、中专、职高):田径、游泳、自行车、皮划艇、举重、射击、射箭、摔跤、拳击、柔道、体操、击剑、武术(套路、散打)、乒乓球、网球、排球(沙滩排球)、篮球、足球、高尔夫球。共19个项目。

(二)大学组:田径、足球、篮球、排球、乒乓球、网球、羽毛球、体育舞蹈。共8个项目。

(三)职工组:篮球、足球、乒乓球、网球、羽毛球、健美操、气排球。共7个项目。

(四)大众组:体育科技模型、跆拳道、轮滑、台球、武术(套路、散打)、棋牌(中国象棋、围棋、桥牌)、健美操、体育舞蹈、健身气功。共9个项目。

 以上各竞赛项目的小项设置按照《云南省第十五届运动会青少年组(含普通中学、中专、职高)竞赛项目小项设置表》(附件1)、《云南省第十五届运动会大学组竞赛项目小项设置表》(附件2)、《云南省第十五届运动会职工组竞赛项目小项设置表》(附件3)、《云南省第十五届运动会大众组竞赛项目小项设置表》(附件4)的规定执行。田径等项目决赛时间原则安排在开、闭幕式期间进行。皮划艇等项目安排在其它州(市)举行。

   六、参加单位

(一)青少年组(含普通中学、中专、职高):昆明、昭通、曲靖、玉溪、保山、楚雄、红河、文山、普洱、西双版纳、大理、德宏、丽江、怒江、迪庆、临沧共16个单位,由各州(市)体育、教育主管部门共同组织参加比赛的代表团。

(二)大学组:由省直各高等院校组队参加。

(三)职工组:由全省各州(市),省级各委、办、厅、局,省级各产业、系统、公司,各民主党派和工商联,人民团体,事业、企业单位,中央驻滇单位,驻昆解放军和武警部队等单位组织参加比赛的代表团及代表队。 

(四)大众组: 由各州(市)组队参赛,参赛对象由各级普通中小学、中专、职高,省直各高等院校、行业体育协会、体育俱乐部等组成。

七、运动员资格

(一)中华人民共和国公民。

(二)按照《中华人民共和国居民身份证法》中相关规定,持有云南省县级人民政府公安机关签发的有效居民身份证。

(三)经县级以上医务部门检查证明身体健康者。

(四)青少年组(含普通中学、中专、职高)。

 1、各项目参赛运动员年龄规定:

射击:

 甲组:21岁以下(199711日以后出生者);

乙组:18岁以下(200011日以后出生者)。

射箭:

甲组:18岁以下(200011日以后出生者);

乙组:16岁以下(200211日以后出生者)。

田径:

     甲组:18岁至17岁(200011日至20011231日出生者);

乙组:16岁以下(200211日以后出生者)。

游泳:

    男子:

     甲组: 16岁以下(200211日以后出生者);

  乙组: 14岁以下(200411日以后出生者);

丙组: 12岁以下(200611日以后出生者)。 

女子:

甲组:15岁以下(200311日以后出生者);

乙组:13岁以下 (200511日以后出生者);

丙组:  11岁以下 (200711日以后出生者)。

自行车:

甲组:18岁至17(2000年1月1至2001年12月31出生者);

乙组:16岁以下(2002年1月1以后出生者)

皮划艇:

甲组:18岁以下(200011日以后出生者);

乙组:16岁以下(200211日以后出生者)。

举重:

甲组:19-18岁(199911日至20001231日出生者);

乙组:17岁以下(200111日至以后出生者)。

体操:

甲组:11-10岁(200711日至20081231日出生者);

乙组:9岁以下(200911日以后出生者)。

柔道:

     甲组:19-18岁(199911日至20001231日以前出生者);     

乙组:17岁以下(200111日至以后出生者)。

摔跤:

甲组:19-18岁(199911日至20001231日以前出生者);    

乙组:17岁以下(200111日至以后出生者)。

拳击:

甲组:18岁以下(200011日以后出生者);

乙组:16岁以下(200211日以后出生者)。

击剑:

甲组:18-17岁(200011日至20011231日出生者);

乙组:17岁以下(200211日以后出生者)。

排球(含沙滩排球):

室内排球:

男子:甲组:18岁以下(200011日以后出生者);

乙组:14岁以下(200411日以后出生者)。

女子:甲组:18岁以下(200011日以后出生者);

乙组:16岁以下(200211日以后出生者);

丙组:14岁以下(200411日以后出生者)。

沙滩排球

18岁以下(200011日以后出生者)。

篮球:

甲组:18岁以下(200011日以后出生者);

乙组:14岁以下(200411日以后出生者)。

足球:

 男子:甲组:17岁以下(200111日以后出生者);

   乙组:14岁以下(200411日以后出生者)。

 女子:17岁以下(200111日以后出生者)。

武术套路:

甲组:18岁以下(200011日以后出生者);

乙组:14岁以下(200411日以后出生者)。

武术散打:

男子:

甲组:18岁以下(200011日以后出生者);

乙组:16岁以下(200211日以后出生者)。

网球:

甲组:14岁以下(200411日以后出生者);

乙组:12岁以下(200611日以后出生者);

丙组:10岁以下(200811日以后出生者)。

乒乓球:

甲组:14岁以下(200411日以后出生者);

乙组:12岁以下(200611日以后出生者)。

高尔夫球:

甲组:18岁以下(200011日以后出生者);

乙组:14岁以下(200411日以后出生者)。

2、参赛运动员年龄确认依据《中华人民共和国居民身份证法》的规定执行,在云南省县级人民政府公安机关签发的居民身份证的出生日期为准,并进行核实。

3根据《云南省体育局 云南省教育厅关于印发<云南省省级体育竞赛青少年运动员注册管理办法>的通知》(云体发〔2015〕22号)等有关规定,参加青少年组各项目预赛、决赛时的运动员需持云南省县级人民政府公安机关指定的户口登记机关签发的有效居民身份证原件,且在云南省青少年体育管理工作信息平台中的注册系统中完成注册并审核通过。否则不得参加比赛。

4、须自愿与所代表的州市签署赛风赛纪和反兴奋剂责任书,并严格遵守。

5、其他规定

(1) 参加2018年省十五运会比赛的运动员必须在2015-2018年度中参加一次本人已注册项目的省级青少年比赛(省运会预赛除外)。

(2) 各州市输送到省级运动队和“一州市一精品”联办点的在训适龄运动员(含试训、聘用)可代表输送单位参加省运会青少年组的预赛选拨后方可参加决赛。

(3)在本届省运会中取得前3名的运动员,拒绝云南省体育局指派的参赛任务和省级运动队、“一州市一精品”联办点(含云南体育运动职业技术学院竞技体校)办理试训招收手续(或试训中途擅自离队)的,不代表云南省体育局参加全国运动员注册的,将取消该运动员在本届省运会中获得的成绩,收回奖牌,同时将情况通报至该运动员代表单位的州、市人民政府。

(4) 有以下情况的运动员不得参加比赛:

           依据《全国运动员注册与交流管理办法(试行)》的相关规定,代表其它省(区、市)(含解放军、行业体协)在国家体育总局注册的运动员。

           在2015-2018年度参加省体育局主办的省级体育竞赛中连续2次赛前文化测试不合格的运动员。

(5)因国家队高水平后备人才培养的需要,经省体育局同意,代表其它省(区、市)进行临时注册,参加国际、国内综合性赛事的运动员可代表输送单位参赛。

  (6) 除东道主外各参赛代表团不允许参赛运动员交流,东道主只允许在4个项目中在省内进行运动员交流。交流总人数不能超过10人。双方交流协议需在决赛前1个月报云南省体育局备案方可有效。

6、 为维护决赛竞赛编排的严肃性和权威性,如对参加第十五届省运会决赛运动员资格问题提出异议的代表队,采用谁举报谁举证的原则于6月15日前报云南省体育局。逾期不再受理。比赛期间不再受理运动员资格问题的申诉。

7、 各参赛单位必须为参赛运动员购买比赛期间相应的人身意外伤害保险,并在决赛报名时出具相关材料。

   (五)大学组

省直各高等院校在校、在读、全日制的学生,必须出具有效所属学校学生证、学籍证明。

    (六)职工组

1、        现役军人和武警必须出具有效军人证;

2、           党政机关人员必须出具本单位的有效证明;

3、 省级各产业、厅、局(公司)职工必须出具单位有效合同、身份证及其他相关材料。

(七)大众组

由各参赛单位提供参赛运动员的云南身份证明材料、身份证原件及其他相关材料。

    (八)省级运动队、“一州市一精品”联办点(含云南体育运动职业技术学院)在国家体育总局注册退役1年以内(含1年)的运动员、在聘在岗的教练员不得参加大学组、职工组、大众组的比赛。

   (九)资格审定

1、青少年组(含普通中学、中专、职高)运动员的参赛资格审定由云南省体育局、云南省教育厅共同负责。

2、大学组运动员参赛资格由云南省教育厅负责。

3、职工组运动员参赛资格由云南省总工会负责。

4、大众组运动员参赛资格由云南省体育局负责。

   八、竞赛办法

   (一)各项目比赛均按照国家体育总局审定的竞赛规则和各单项有关特殊规定执行。

   (二)在各竞赛项目决赛中,除部分有纪录项目按照规则规定比赛名次可以并列外,其它项目须排出单项名次,不得并列。

   (三)本总则设定的竞赛项目,如报名不足5个(含5个)参赛单位(队)时,该项目将不作为本届运动会的正式比赛项目。各竞赛项目中如报名不足5个队的小项(各竞赛项目规程规定设置的团体、集体小项)或报名参赛运动员不足6人的个人小项,取消设项。

   (四)青少年组(含普通中学、中专、职高)、大学组(部分项目)、职工组(部分项目)、大众组(部分项目)按照各项目规程进行预赛,并按各项目规程规定的录取名额参加决赛。

(五)预赛、决赛的裁判员和仲裁委员由云南省体育局根据各项目竞赛规程、规则的规定选派。各项目选派的裁判长、仲裁委员名单将于比赛前在云南省体育局门户网站上公示。

(六)预赛、决赛的竞赛组织工作主要由云南省体育局负责,省教育厅和省总工会协助完成。

(七) 各项目运动员不能跨组别参加比赛。

(八) 临沧市可以不参加青少年组足球、篮球、排球项目的资格赛,直接参加决赛阶段的比赛。

(九)其它

    1、青少年组(含普通中学、中专、职高)

  (1)预赛时间

    2017年7月至8月份在部分州(市)、县(区、市)举行部分项目的预赛。

     2018年1月至2月份在部分州(市)、县(区、市)举行部分项目的预赛。

 2、大学组、职工组 、大众组

 篮球、排球、足球等项目和大众组的部分项目如报名参加单位过多,将举办预赛,在预赛中获得前8名的队伍获得决赛资格。

   九、奖励和计分办法

(一)足球、篮球、排球项目奖励前8名,具体办法按照各项目竞赛规程规定执行。如参赛队伍数量不足奖励名额的,按照实际参赛队伍数量奖励,8支及8支以下队伍参加比赛的,减1录取。

(二)各竞赛项目单项获得前3名的,分别颁发金、银、铜牌及获奖证书,获得其它名次者颁发获奖证书。

(三)设“体育道德风尚奖”,办法另定。

十、公布比赛成绩

(一)奖项设置

公布青少年组(含普通中学、中专、职高)、大学组、职工组各组别参赛代表团的成绩榜,包括金牌总数名次和团体总分名次,具体排序办法为:金牌多名次列前,如金牌相同,以获得银、铜牌数多列前;团体总分以获得分数多少进行排名,多者列前。对获得金牌总数和团体总分数前8名的代表团分别给予奖励。

大众组别不进行参赛代表团或代表队的成绩榜排名,各项目录取名次按照各单项规程进行。

(二)名次录取

1、青少年组、大学组、职工组各单项均录取前8名,分别按9、7、6、5、4、3、2、1计分,颁发获奖证书。前3名分别颁发金、银、铜牌。

2、大众组各单项录取前6名,颁发获奖证书。前3名分别颁发金、银、铜牌。

3、青少年组:

(1)篮球、足球项目的前3名分别按3、2、1枚金牌奖励,前8名分别按27、21、18、15、12、9、6、3计分。

(2)排球(不含沙滩排球):

① 男子:甲、乙组前3名分别按3、2、1枚金牌奖励,前8名分别按27、21、18、15、12、9、6、3计分;

② 女子:甲、乙、丙组前3名分别按2、1.5、0.5枚金牌奖励,前8名分别按18、14、12、10、8、6、4、2计分。

(3)沙滩排球:前3名分别按1.5、1、0.5枚金牌奖励,前8名分别按14、10、8、7、6、5、3、1计分。

(三)运动员因兴奋剂检测不合格、不代表云南省体育局参加全国运动员注册的、不参加云南省体育局组织的试训或因其他事由被省第十五届运动会大会组委会正式取消名次的(以文件为据),其后名次依次递增。

(四)青少年组的输送奖励政策

从2014年8月30日至省十五运会开幕前止,各州市向省级运动队输送的正式在编运动员,每输送1名运动员给该代表团计1枚金牌(以省体育局下发的正式输送文件为依据)。

(五)青少年组中各州市向省级运动队输送的运动员在国际、国内大型比赛中获得奖牌、名次成绩计入原输送单位代表团奖牌的规定:

1、奥运会:单人项目1枚金牌按20枚金牌,1枚银牌按15枚金牌,1枚铜牌按12枚金牌,4至6名按8枚金牌,7至8名按5枚金牌计入。集体或小团体项目按单项50%计算。凡进入参加奥运会比赛的中国代表团正式名单者按3枚金牌计入。

2、世界锦标赛(以世界单项协会举办的比赛项目成绩为依据,足球为世界杯):单人项目1枚金牌按10枚金牌,1枚银牌按8枚金牌,1枚铜牌按7枚金牌,4至6名按5枚金牌,7至8名按4枚金牌计入。集体或小团体项目按单项50%计算。

3、亚运会、青奥会:单项项目1枚金牌按9枚金牌,1枚银牌按7枚金牌,1枚铜牌按6枚金牌,4至5名按4枚金牌,6名至8名按3枚金牌计入。集体或小团体项目按单项50%计算。凡进入中国代表团参加亚运会、青奥会比赛者按2枚金牌计入。

4、全运会:单项项目1枚金牌按10枚金牌,1枚银牌按8枚金牌,1枚铜牌按7枚金牌,4至5名按5枚金牌计入,6至8名按4枚金牌计入。以个人名义参赛、集体或小团体项目按单项50%计算。群体项目不计入此带入政策中。

5、全国青年运动会:单项项目1枚金牌按6枚金牌、1枚银牌按4枚金牌、1枚铜牌按3枚金牌计入。集体或小团体项目按单项50%计入。(全国青年运动会运动员获得的成绩分别带入参赛单位和输送单位,各以50%计入。)

6、所有集体或小团体项目只计入2人(2人以上的项目含2人)。

7、如一年内同一项目获得多次名次者,按最高一次计入。

8、非全运会项目集体和个人所获成绩均按50%计入。

9、以上成绩的认定时间:自2014年9月1日至2018年6月30日止,并在省运会决赛之前公布。

(六)自“一州市一精品”项目开展至省十五运会开幕前止,各州市向省体育局正式发文确定的 “一州市一精品”联办培养单位输送的正式聘用运动员(以省体育局下发的正式输送文件为依据),该运动员在“一州市一精品”项目开展(以省体育局正式发文为依据)至省十五运会开幕前止所取得的在国际、国内大型比赛中获得奖牌、名次成绩按照原输送单位、“一州市一精品”培养单位各50%分别计入所在代表团成绩;该运动员在省十五运会决赛期间取得的奖牌、名次成绩按照原输送单位、“一州市一精品”培养单位各50%分别计入所在代表团成绩(大学组、职工组、大众组不执行该条办法)。

    十一、兴奋剂检查和性别检查

  (一)兴奋剂检查和处罚按照国家体育总局、中国奥委会反兴奋剂委员会、云南省体育局制订下发的有关规定执行。

  (二)性别检查将根据国际组织有关规定执行。

   十二、参加办法

   (一)参加青少年组(含普通中学、中专、职高)比赛的运动员,必须按照各项目预赛规程参加各项目预赛,未参加预赛的运动员不得参加决赛。

 (二)参加大学组、职工组、大众组各项目决赛的人数,按照大学组、职工组、大众组各项目竞赛规程的有关规定执行。

    (三)各项目裁判员及竞赛组织等相关工作人员人数,按各项目单项规程规定执行。

(四)每个竞赛项目,每个参赛单位限报1个队,报名人数按各项目竞赛规程规定执行。

(五)代表团人数

1、青少年组:各代表团团部可报团长1人,团部正编工作人员报名人数按照以下规定执行:

(1) 代表团官员(包括团长、副团长、团部官员和运动队官员)的总人数按照不超过参赛运动员总数40%的比例确定,其中只有1名运动员的代表团,只能报1名官员。

(2) 代表团团部官员的总人数按照不超过本代表团官员总数20%的比例确定。不足1人的按四舍五入计算。

(3)同一名官员只能代表一个代表团报名。

(4)每个代表团可报团长1人。运动员4至50人的,可报副团长1人;运动员51至100人的,可报副团长2人;此后运动员每增加50人,可增报副团长1人。每个代表团最多可报5名副团长。

(5)代表团官员的具体分配由代表团自行确定。代表团超编官员数量另行确定。

2、大学组、职工组、大众组:参加3个(含3个)以上项目的为代表团。参加2个以下项目的为代表队。团部人数由各参赛单位自报。

3、各代表团团部人员名单按《云南省第十五届运动会代表团工作人员报名表》(附件2)的要求,于2018年6月30日报至主、承办单位。

   十三、体育道德风尚奖

(一)体育道德风尚奖评选名额按各项目规程规定执行。

(二)代表团体育道德风尚奖的评选,根据各代表团在赛区期间,如没有严重违反大会的有关规定,均被评为体育道德风尚奖代表团。

  (三)若代表队没有获得道德风尚奖,将向代表团的所在政府部门进行通报。

   十四、报名及报到

(一)青少年组、大学组、职工组、大众组:

报 名:请各参赛单位认真按照各项目竞赛规程的有关规定执行。

(二)决赛报名工作将在第一次联络员会议(具体时间,另行通知)上统一进行,并按照《云南省第十五届运动会参加项目报项表(附件6)的要求,认真填写,会前报主、承办单位。

(三)各组别参加决赛的报名、报项在赛前30天完成,具体要求按各单项竞赛规程规定执行。

(四)报名截止后,不再更改和调整,无故退出比赛的,将取消该代表团参加评选体育道德风尚奖的资格。

(五)各代表团团部人员在运动会开幕前2天报到,闭幕后1天离会。各代表团可在团部人员中明确1名联络员,其报到和离会时间另行确定。

各运动队于比赛前3天到赛区报到,比赛结束后1天离会。大学组、职工组、大众组根据实际情况另行通知。个别项目按照单项竞赛规程规定,可以提前进行赛前场地适应性训练,组委会需按照规定提前免费开放比赛、训练场馆提供使用。

(六)裁判员及仲裁委员于比赛前3天报到。

   十五、代表团团旗

各参赛单位自备颜色、式样,规格相同的团旗2面。规格为宽2米,长3米,字体大小应与团旗相称,可用汉字和民族文字共用,亦可印有标志图案。在第一次联络员会议报名时交到承办单位备用,运动会后交回各代表团。

   十六、参赛费用

(一)青少年组(含普通中学、中专、职高):各代表团往返差旅费自理,赛会期间的食宿等费用由大会组委会负担,各代表团超编人员费用自理。

(二)大学组、职工组、大众组:参赛的所有费用由各参赛单位自理,具体收费标准另行通知。

 十七、其它

(一)云南省第十五届运动会各单项比赛均可冠“杯名”,各项杯名权、广告权均授予承办单位,收入由承办单位用于补充竞赛经费的不足。

(二)各项比赛奖品(奖杯、奖章、体育道德风尚奖)由承办单位设计制作。

  (三)比赛服装要求按照各项目竞赛规程、规则及其它有关规定执行。

   十八、未尽事宜,另行通知。

  十九、本规程的解释权属云南省体育局、云南省教育厅、云南省总工会。



   附件1:

云南省第十五届运动会青少年组(含普通中学、中专、职高)竞赛项目小项设置表

项目

名称

组别及奖牌数

小项设置名称

1

田 

88

男子

甲组24

100、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米(个人、团体)、10000米(个人、团体)、5000米竞走(个人、团体)、10000米竞走(个人、团体)、110米栏、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(6公斤)、铁饼(1.5公斤)、标枪(700克)、八项全能

男子

乙组20

100、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米(个人、团体)、3000米竞走、5000米竞走(个人、团体)、110米栏、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(5公斤)、铁饼(1.5公斤)、标枪(700克)、四项全能

女子

甲组24

100、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米(个人、团体)、10000米(个人、团体)、5000米竞走(个人、团体)、10000米竞走(个人、团体)、100米栏、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4公斤)、铁饼(1公斤)、标枪(600克)、五项全能

女子

乙组20

100、200米、400米、800米、1500米、3000米、5000米(个人、团体)、3000米竞走、5000米竞走(个人、团体)、100米栏、4×100米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(3公斤)、铁饼(1公斤)、标枪(500克)、四项全能

2

48

男子

甲组8

100蝶泳、100米仰泳、100米蛙泳、100米自由泳,200米蛙泳、400米混合泳、800米自由泳、4×100米混合泳接力

男子

乙组8

100蝶泳、100米仰泳、100米蛙泳、100米自由泳,200米蛙泳、400米混合泳、800米自由泳、4×100米混合泳接力

男子

丙组8

蝶泳全能;仰泳全能;蛙泳全能;自由泳全能;4×100米自由泳接力、4×100米混合泳接力;400米混合泳;800米自由泳

女子

甲组8

100蝶泳、100米仰泳、100米蛙泳、100米自由泳,200米蛙泳、400米混合泳、800米自由泳、4×100米混合泳接力

女子

乙组8

100蝶泳、100米仰泳、100米蛙泳、100米自由泳,200米蛙泳、400米混合泳、800米自由泳、4×100米混合泳接力

女子

丙组8

蝶泳全能、仰泳全能、蛙泳全能、自由泳全能,200米蛙泳、400米混合泳、800米自由泳、4×100米混合泳接力

3

自行  车40

公路

24

男子甲组8

1公里个人计时赛、5公里个人计时赛、10公里个人计时赛、20公里个人单速车计时赛、30公里个人计时赛、60公里个人、团体计时赛(集团出发6人)、50公里团体计时赛(4人)

男子乙组4

1公里个人计时赛、5公里个人计时赛、10公里个人单速车计时赛、20公里个人计时赛

女子甲组8

1公里个人计时赛、5公里个人计时赛、10公里个人计时赛、10公里个人单速车计时赛、20公里个人计时赛、50公里个人、团体计时赛(集团出发6人)、团体计时赛(4人)

女子乙组4

1公里个人计时赛、5公里个人计时赛、5公里个人单速车计时赛、10公里个人计时赛

山地车

12

男子甲组3

个人计时赛、个人越野赛、团体越野赛

男子乙组3

个人计时赛、个人越野赛、团体越野赛

女子甲组3

个人计时赛、个人越野赛、团体越野赛

女子乙组3

个人计时赛、个人越野赛、团体越野赛

小轮车

4

男子甲组1

个人竞速赛

男子乙组1

个人竞速赛

女子甲组1

个人竞速赛

女子乙组1

个人竞速赛

4

体操

30

男子甲组8

自由体操、山羊、吊环、跳马、双杠、单杠、全能、团体

男子乙组9

自由体操、山羊、吊环、跳马、双杠、单杠、全能、团体、幼儿体操

女子甲组6

跳马、高低杠、平衡木、自由体操、全能、团体

女子乙组7

跳马、低单杠、平衡木、自由体操、全能、团体、幼儿体操

5

射击

36

男子甲组9

10气步枪60发个人、团体;50米步枪三种姿势3×40个人;10米“速得尔”电子激光步枪立射60发团体;50米手枪60发个人、团体;10米气手枪60发个人、团体;25米手枪速射个人

男子乙组9

10气步枪40发个人、团体;50米步枪三种姿势3×20个人、团体;10米“速得尔”电子激光手枪40发个人、团体;10米气手枪40发个人、团体;25米手枪速射“ 8秒”30发个人

女子甲组9

10气步枪40发个人、团体;50米步枪三种姿势

3×20个人、团体;10米“速得尔”电子激光步枪立射40发团体;10米气手枪40发个人、团体;25米手枪60发个人、团体

女子乙组9

10气步枪40发个人、团体;50米步枪三种姿势

3×10个人、团体;10米气手枪40发个人、团体;25米手枪慢射30发个人、团体;10米“速得尔”电子激光手枪40发团体

6

射箭

18

甲组

11

男子反曲弓:个人单轮全能(70米+70米+50米+30米);70米个人双轮;个人单轮(50米+30米);70米团体淘汰赛;70米个人淘汰赛

女子反曲弓:个人单轮全能(70米+60米+50米+30 米);个人单轮(70米+60米);个人单轮(50米+30米);70米团体淘汰赛;70米个人淘汰赛

70混合团体淘汰赛

乙组

7

男子反曲弓:个人全能(50米+50米+30米+30米);50米个人淘汰赛;50米团体淘汰赛 

女子反曲弓:个人全能(50米+50米+30米+30米);50米个人淘汰赛;50米团体淘汰赛

50混合团体淘汰赛

7

举重

25

男子甲组9

48kg级、52kg级、56kg级、62kg级、69kg级、77kg级、85kg级、94kg级、+94kg级

男子乙组4

48kg级、52kg级、56kg级、+56kg级

女子甲组7

44kg级、48kg级、53kg级、58kg级、63kg级、69kg级、+69kg级

女子乙组5

44kg级、48kg级、53kg级、58kg级、+58kg级

8

摔跤

28

男子甲组10

古典式5

50kg级、55kg级、60kg级、74kg级、84kg级

男子自由式5

50kg级、55kg级、60kg级、74kg级、84kg级

男子乙组10

古典式5

46kg级、58kg级、63kg级、69kg级、85kg级

男子自由式5

46kg级、58kg级、63kg级、69kg级、85kg级

女子甲组4

44kg级、51kg级、63kg级、72kg级

女子乙组4

43kg级、49kg级、56kg级、65kg级

9

柔道

24

男子甲组6

-55kg级、-60kg级、-66kg级、-73kg级、-81kg级、+90kg级

男子乙组6

-46kg级、-50kg级、-55kg级、-60kg级、-66kg级、+73kg级

女子甲组6

-45kg级、-48kg级、-52kg级、-57kg级、-63kg级、+70kg级

女子乙组6

-40kg级、-45kg级、-48kg级、-52kg级、-57kg级、+63kg级

10

拳击

30

男子甲组11

48kg50kg、52kg54kg57kg60kg63kg66kg70kg75kg80kg

男子乙组8

48kg50kg级、52kg54kg57kg级、60kg级63kg、70kg

女子甲组7

48kg52kg54kg、57kg60kg63kg级、70kg级

女子乙组 4

46kg50kg、57kg63kg

11

击剑

20

男子甲组5

花剑个人赛、花剑团体赛、重剑个人赛、重剑团体赛、佩剑个人赛

男子乙组5

花剑个人赛、花剑团体赛、重剑个人赛、重剑团体赛、佩剑个人赛

女子甲组5

花剑个人赛、花剑团体赛、重剑个人赛、重剑团体赛、佩剑个人赛

女子乙组5

花剑个人赛、花剑团体赛、重剑个人赛、重剑团体赛、佩剑个人赛

12

武术套路

22

男子甲组7

自选长拳;自选南拳;自选太极拳;全能(刀术、棍术);全能(剑术、枪术);对练(编排限三人以内)传统拳术

男子乙组4

自选长拳、自选南拳、自选太极拳、四十二太极拳

女子甲组7

自选长拳;自选南拳;自选太极拳;全能(刀术、棍术);全能(剑术、枪术);对练(编排限三人以内)传统拳术

女子乙组4

自选长拳、自选南拳、自选太极拳、四十二太极拳

13

武术散打

11

男子甲组8

48kg级、52kg级、56kg级、60kg级、65kg级、70kg级、75kg级、+80kg级

男子乙组3 

52kg级、56kg级、60kg级

14

室内排球

24

男子甲组6

男子乙组6

女子甲组4

女子乙组4

女子丙组4

15

沙滩排球6

男子组3

女子组3

16

篮球

24

男子甲组6

男子乙组6

女子甲组6

女子乙组6

17

足球18

男子甲组6

男子乙组6

女子组 6

18

皮划艇

20

男子甲组9

皮艇:4000单人、2000米单人、1000米双人、500米双人

划艇:4000单人、2000米单人、1000米单人、双人、500米双人

男子乙组3

皮艇:1000米单人;划艇:2000米单人、1000米单人

女子甲组5

划艇:500米单人、1000米单人、2000米单人、1000米双人、500米双人

女子乙组3

皮艇:1000米单人、双人; 2000米单人

19

13

男子甲组3

单打 双打 团体

男子乙组3

单打 双打 团体

女子甲组3

单打 双打 团体

女子乙组3

单打 双打  团体

男、女子丙组 1

团体

20

乒乓球

13

男子甲组3

单打 双打 团体

男子乙组3

单打 双打 团体

女子甲组4

单打 双打 混合双打 团体

女子乙组3

单打 双打 团体

21

高尔夫球

4

男子甲组

团体

男子乙组

个人

女子甲组

团体

女子乙组

个人

总计

奖牌

542

484个小项




附件2:

云南省第十五届运动会大学组竞赛项目小项设置表

序号

项目名称

组别及奖牌数

小项设置名称

1

田径38

男子 甲、乙 19

 100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、
 10000米、5000米竞走、10000米竞走、110米栏、
 400米栏、4
×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、标枪

女子 甲、乙
19

 100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、
 5000米、3000米竞走、5000米竞走、100米栏、
 400米栏、4
×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、标枪

2

足球

2

男子

体育专业组、体育非专业组 

3

篮球

4

男子2

普通学生组、大学乙组 

女子2

普通学生组、大学乙组 

4

排球

4

男子2

体育专业组、体育非专业组 

女子2

体育专业组、体育非专业组 

5

乒乓球7

男子3

单打 双打 团体

女子4

单打  双打  团体 混合

6

网球

12

男子甲、乙6

单打 双打  团体

女子甲、乙6

单打 双打 团体

7

羽毛球7

男子

团体、单打、双打

混合双打

女子

团体、单打、双打

8

体育舞蹈

27

大学专业组(体育学院、艺术学院)

、大学专业组L五项; 2、 大学专业组L四项;

、大学专业组L两项; 4 、大学专业组S五项;

、大学专业组S四项; 6 、大学专业组S两项;

、大学专业组校园C;  8 、大学专业组校园J;

、大学专业组校园VW

大学组(体育学院、艺术学院)

10、大学组L四项; 11、大学组L三项;

12、大学组L两项; 13、大学组S四项;

14、大学组S三项; 15、大学组S两项;

16、大学组校园C;  17、大学组校园J;

18、大学组校园VW

大学普通院校组

19、大学普通院校组L四项; 20、大学普通院校组L三项;

21、大学普通院校组L二项; 22、大学普通院校组S四项;

23、大学普通院校组S三项; 24、大学普通院校组S二项;

25、大学普通院校组校园C; 26、大学普通院校组校园J;

27、大学普通院校组校园VW

合计

奖牌213

小项101




附件3:

云南省第十五届运动会职工组竞赛项目小项设置表

序号

项目名称

组别及奖牌数

小项设置名称

1

足球1

男子

2

篮球2

男子

女子

3

乒乓球

7

男子3

单打 双打 团体

混合双打

女子4

单打  双打 团体 

4

网球4

职工A组

男子单打  混合团体

职工B组

男子单打  混合团体

5

健美操

20

有氧健身操5

(1)2015年云南省总工会推广规定套路:①《中国喜事》;②《咱们工人有力量》;③《摇摆身体》。参赛人数8-24人,比赛场地不设边线。(2)自编有氧健身操:参赛人数6—12人,时间2分±10秒,比赛场地12×12m。

民族健身操5

(1)规定动作:①国家体育总局2016推广套路,《全国民族健身操规定套路》傣族健身操;②云南省体育局2014版推广套路,《云南少数民族健身操》彝族健身操;③云南省民委推广套路,《云南省特有民族健身操》哈尼族健身操;参赛人数6—12人,比赛场地12×12m。
(2)自编动作:①徒手民族健身操;②器械民族健身操;参赛人数6—12人,时间2分±10秒,比赛场地12×12m。

广场健身操4

(1)自选规定动作——各参赛队从国家体育总局推广的12套广场舞中选取。①小集体:8-12人②大集体:13-16人男女不限,比赛场地18×16m。

(2)自编徒手广场健身操(舞)参赛人数:8-12人,男女不限,时间3分30秒-4分30秒,比赛场地18×16m。

2)自编轻器械广场健身操(舞)参赛人数:8-12人,男女不限,时间3分30秒-4分30秒,比赛场地18×16m

时尚街舞3

1)规定动作①2015年全国大众街舞HIP-HOP推广套路;②2015年全国大众街舞STREET JAZZ推广套路;参赛人数6-12人,男女不限,比赛场地大小不限。

(2)自编街舞参赛人数6-12人,男女不限,时间2分±10秒,比赛场地大小不限。

舞蹈啦啦操3

(1)自编花球啦啦操;(2)自编街舞啦啦操;(3)自编爵士啦啦操;参赛人数8—24人,时间1分45秒至2分30秒,比赛场地不设边线。

6

气排球

2

男子组

女子组

7

羽毛球

7

男子组4

男单、男双、男团、混双

女子组3

女单、女双、女团

合计

奖牌352

小项43



  附件4:

云南省第十五届运动会大众组竞赛项目小项设置表

序号

项目名称

组别及奖牌数

小项设置名称

1

体育科技模型9

航空模型

1、“美嘉欣”遥控电动四轴飞行任务赛
2、“天戈”遥控电动直升飞机障碍赛
3、模拟遥控固定翼超低空穿越障碍赛

航海模型

4、“中国海警”遥控电动艇绕标赛
5、“极光号”遥控双体快艇模型追逐赛

车辆模型

6、“未来之星S”2.4G遥控电动车安全行车赛
7、“列风号”遥控电动赛车场地计时赛

建筑模型

8、木桥梁模型制作及承重比赛
9、纸结构模型制作及承重比赛

2

跆拳道40

 男子少儿组

22-25kg、28kg、31kg、34kg、38kg、42kg、46kg、50kg、+50kg

 女子少儿组

20-23kg、26kg、29kg、32kg、36kg、40kg、44kg、48kg、+48kg

 男子少年组

29kg、32kg、35kg、39kg、43kg、47kg、51kg、+51kg

 女子少年组

27kg、30kg、33kg、37kg、41kg、45kg、49kg、+49kg

男子青年组

45kg、48kg、51kg、55kg、59kg、63kg、68kg、73kg、+73kg

女子青年组

42kg、44kg、46kg、49kg、52kg、55kg、59g、63kg、+63kg

男子成人组

54kg、58kg、63kg、68kg、74kg、80kg、+80kg

女子成人组

46kg、49kg、53kg、57kg、62kg、67kg、+67kg

3

轮滑15

速度轮滑10

1.少年男子甲组500米、1500米计时赛;
2.少年女子甲组500米、1500米计时赛;
3.少年男子乙组500米、1000米计时赛;
4.少年女子乙组500米、1000米计时赛;
5.少年男子丙组500米、1000米计时赛;
6.少年女子丙组500米、1000米计时赛;
7.少年男子丁组500米、1000米计时赛;
8.少年女子丁组500米、1000米计时赛;
9.成青年男子组1000米计时赛、5000米淘汰赛;
10.成青年女子组1000米计时赛、3000米淘汰赛;

自由式轮滑3

1. 花式绕桩(成青年男子、女子组;少年男子、女子组);
2. 速度过桩(成青年男子、女子组;少年男子、女子组);
3. 刹停项(成青年组);

滑板项目 2

1.街式
2.碗池(或mini ramp)

4

武术19

套路10

(一)陈式太极拳、杨武太极拳、孙武太极拳男女项目各3项(共6项)。
(二)形意拳、八卦掌男女项目各2项(共4项)

散打9

男子:48公斤级、52公斤级、56公斤级、60公斤级、65公斤级、70公斤级、75公斤级、80公斤级、+85公斤以上级

5

台球6

斯诺克3

团体、男子个人、女子个人

中式台球3

团体、男子个人、女子个人

6

棋牌23

中国象棋9

成年:团体、个人    女子:团体、个人   

青少年: 团体  个人:18岁组、16岁组、14岁组、12岁组         

围棋7

成年:团体、个人    
女子:个人         青少年: 团体  个人:儿童、少年、青年

桥牌8

A组:团体、双人赛
B组:男子团体、混合团体、女子团体、混合双人、男子双人、、女子双人赛

7

健美操12

小学3

(1)有氧健身操规定动作——《2012年全国全民健身操等级推广规定动作》有氧舞蹈一级。

参赛人数6-12人,男女不限,比赛场地12×12m。

(2)舞蹈啦啦操①规定动作——各参赛队从《校园啦啦操示范套路》(第二套)中选取。参赛人数8—24人,男女不限,比赛场地14×14m。

②自编动作参赛人数8—24人, 男女不限,时间1分45秒至2分30秒,比赛场地14×14m。

中学(含中专)2

(1)有氧健身操规定动作——《2012年全国全民健身操等级推广规定动作》有氧舞蹈二级。参赛人数6-12人,男女不限,比赛场地12×12m。

(2)自编舞蹈啦啦操参赛人数8-24人,男女不限,时间1分45秒至2分30秒,比赛场地14×14m。

高等院校(含高职高专)2

1)自编有氧健身操

参赛人数6-24人,男女不限,时间2分±10秒,比赛场地12×12m。

(2)自编舞蹈啦啦操参赛人数8-24人, 男女不限,时间1分45秒至2分30秒,比赛场地14×14m。

行业及俱乐部5

(1)自编有氧健身操

参赛人数6-24人,男女不限,时间2分±10秒,比赛场地12×12m。

(2)民族健身操规定动作——《第十届全国少数民族传统体育运动会、自编民族健身操民族健身操规定套路》。参赛人数6-12人,男女不限,比赛场地12×12m。

(3)广场健身操(舞)

①自选规定动作——各参赛队从国家体育总局推广的12套广场舞中选取。参赛人数:8-16人,男女不限,比赛场地18×16m。

②自编徒手广场健身操(舞)

参赛人数:8-16人,男女不限,时间3分30秒-4分30秒,比赛场地18×16m。

(4)自编舞蹈啦啦操

参赛人数8-24人,男女不限,时间1分45秒至2分30秒,比赛场地14×14m。

8

体育舞蹈16

标准舞

青少年组、常青组、单项A组、单项B组、青少年女子A组、青少年女子B组、青少年女子C组

拉丁舞

成年组、青少年A组、青少年B组、单项A组、单项B组、青少年女子A组、青少年女子B组、青少年女子C组、女子四项全能组

9

健身气功

10

易筋经集体赛、八段锦集体赛、大舞集体赛、太极养生杖集体赛、气舞集体赛、五禽戏个人赛、六字诀个人赛、导引养生功十二法个人赛、马王堆导引术个人赛、十二段锦个人赛

合计

奖牌282

小项150




附件5:

云南省第十五届运动会代表团工作人员报名表

单位:                    

类别

人数

姓名

团长

1

副团





工作人











联系人:                 联系方式:



附件6—1:

云南省第十五届运动会参加项目报项表

青少年组(含普通中学、中专、职高)

单位:            地址:                 

邮编:            联系人:       电话:

传真:            手机:         E-mail:

序号

项目设置

参加项目

备注

1

田径

2

游泳

3

自行车

4

皮划艇

5

举重

6

射击

7

射箭

8

摔跤

9

拳击

10

柔道

11

体操

12

击剑

13

武术(套路、散打)

14

乒乓球

15

网球

16

排球(沙滩排球)

17

篮球

18

足球

19

高尔夫球

请在“参加项目”栏后划“√”表示报名参加该项目。



附件6—2:

云南省第十五届运动会参加项目报项表

大学组

单位:            地址:                 

邮编:            联系人:       电话:

传真:            手机:         E-mail:

序号

项目设置

参加项目

备注

1

田径

2

足球

3

篮球

4

排球

5

乒乓球

6

网球

7

羽毛球

8

体育舞蹈

请在“参加项目”栏后划“√”表示报名参加该项目。




附件6—3:

云南省第十五届运动会参加项目报项表

职工组

单位:            地址:                 

邮编:            联系人:       电话:

传真:            手机:         E-mail:

序号

项目设置

参加项目

备注

1

篮球

2

足球

3

乒乓球

4

网球

5

羽毛球

6

健美操

7

气排球

请在“参加项目”栏后划“√”表示报名参加该项目。




附件6—4:

云南省第十五届运动会参加项目报项表

大众组

单位:            地址:                 

邮编:            联系人:       电话:

传真:            手机:         E-mail:

序号

项目设置

参加项目

备注

1

体育科技模型

2

跆拳道

3

轮滑

4

台球

5

武术(套路、散打)

6

棋牌(中国象棋、围棋、桥牌)

7

健美操

8

体育舞蹈

9

健身气功

请在“参加项目”栏后划“√”表示报名参加该项目。

邮寄地址:云南省昆明市东风东路99号

单位:云南省体育局竞赛管理和青少年体育处

邮政编码:650041

                                   (参加单位盖章)

                                       年  月  日

主办:云南省第十五届运动会组委会 

技术支持:云南省体育科学研究所     联系电话(传真):0871-63104505,68027311

网站备案号:[滇]ICP备08002257号    电子邮箱:ynssi_km@126.com

您是第 位访问者